ADVFN Logo ADVFN

Hot Features

Registration Strip Icon for charts Inscrivez-vous pour des graphiques en temps réel, des outils d'analyse et des prix.

NVDA NVIDIA Corporation

129,79
4,59 (3,67%)
14 Juin 2024 - Fermé
Retardé de 15 minutes
Fin d'année 28 Janvier 2024 20172018201920202021202220232024
USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)
Return on Assets (%) 19.3628.90633.75918.27118.79126.72610.23355.673
Return on Equity (%) 32.56846.05249.2625.95529.77644.83217.93491.458
Return on Invested Capital (%) 26.22835.5141.20422.38131.57739.76617.91190.896
Operating Margin (%) 28.40833.52933.74927.6827.54437.81316.47155.932
Net Profit Margin (%) 24.1131.36735.34525.6125.97936.23416.19348.849
Book Value Per Share 8.61511.22314.32218.85116.0697.9516.5115.156
Earnings Per Share 2.8485.0286.8334.5696.9873.8911.77112.049
Cash Per Share 3.0196.6041.2917.8041.3660.7941.3742.947
Working Capital Per Share 11.53513.3715.22819.45419.5659.7746.69513.649
Operating Profit Per Share 7.2689.93612.26611.68218.5397.4426.85318.546
EBIT Per Share 3.2565.2746.4294.8537.1113.9671.69513.691
EBITDA Per Share 3.2565.2746.4294.8537.1113.9671.69513.691
Free Cash Flow Per Share 3.2776.2418.0035.3837.6733.9722.0512.031

Liquidity Ratios

Fin d'année 28 Janvier 2024 20172018201920202021202220232024
Current Ratio 4.7748.0277.9447.6744.096.653.5164.171
Quick Ratio 4.2647.2626.6567.0373.5645.9652.6093.385
Inventory Turnover (Days) 41.94129.90949.06832.72939.96935.32869.80931.646
Actions en circulation 585M606M606M612M620M2,51B2,47BN/A

Statistiques et ratios clés

Fin d'année 28 Janvier 2024 Mai 2022Juil 2022Oct 2022Jan 2023Avr 2023Juil 2023Oct 2023Jan 2024
USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)USD (US$)
Actions en circulation 2,54B2,5BN/A2,47BN/AN/AN/AN/A
Return on Assets (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Return on Equity (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Return on Invested Capital (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Operating Margin (%) 22.599 N/A N/A N/A 31.632 N/A N/A N/A
Net Profit Margin (%) 19.522 N/A N/A N/A 28.407 N/A N/A N/A
Sales Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Book Value Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Earnings Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Cash Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Working Capital Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Operating Profit Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBIT Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBITDA Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Free Cash Flow Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Current Ratio 5.317 N/A N/A N/A 3.427 N/A N/A N/A
Quick Ratio 4.634 N/A N/A N/A 2.672 N/A N/A N/A
Inventory Turnover (Days) 139.297 N/A N/A N/A 234.012 N/A N/A N/A

Statistiques et ratios clés

Capitalisation boursière 3,2T
Ratio cours/bénéfice 107,49
Ratio prix/ventes 52,51
Ratio prix/liquidités 439,36
Ratio prix/valeur comptable 74,43
Rendement de dividende 12,33%

Statistiques sur les actions

Actions en circulation 24,68B
Volume moyen (1 semaine) 188,29M
Volume moyen (1 mois) 85,32M
Variation sur 52 semaines 222,97%
Plus haut sur 52 semaines 129,80
Plus bas sur 52 semaines 39,23
Plus de ratios bientôt disponibles !

Dernières Valeurs Consultées

Delayed Upgrade Clock