ADVFN Logo ADVFN

Hot Features

Registration Strip Icon for discussion Inscrivez-vous pour interagir sur nos forums actifs pour discuter avec des investisseurs aux idées similaires.

RI Pernod Ricard

145,00
1,35 (0,94%)
22 Avr 2024 - Fermé
Retardé de 15 minutes

Statistiques

Fin d'année 30 Juin 2023 20162017201820192020202120222023
EUR (€)EUR (€)EUR (€)EUR (€)EUR (€)EUR (€)EUR (€)EUR (€)
Return on Assets (%) 4.0494.5915.2884.8021.0524.0995.8576.139
Return on Equity (%) 9.21810.17110.9279.3392.1658.91212.74313.722
Return on Invested Capital (%) 11.76110.5266.48510.93212.80710.1212.01311.207
Operating Margin (%) 28.31728.96630.29430.06512.94529.42530.56229.265
Net Profit Margin (%) 16.28917.65120.16618.1514.28916.27820.40920.419
Book Value Per Share -15.319-12.309-7.083-3.361-8.907-4.41-5.443-8.939
Earnings Per Share 4.6535.2485.9415.4821.244.9837.7388.849
Cash Per Share 2.1442.5512.8413.4777.297.9359.7976.294
Working Capital Per Share 8.76312.30115.36813.93618.81523.30522.44619.845
Operating Profit Per Share 21.47522.26622.28122.38724.25622.43426.6130.239
EBIT Per Share 6.2667.0047.5167.7762.3027.59510.47911.493
EBITDA Per Share 6.2667.0047.5167.7762.3027.59510.47911.493
Free Cash Flow Per Share 6.5487.5518.6257.78-0.9996.74312.30414.472

Liquidity Ratios

Fin d'année 30 Juin 2023 20162017201820192020202120222023
Current Ratio 1.4691.7672.091.7912.0912.4471.9481.732
Quick Ratio 0.330.4260.5010.460.6210.760.6410.494
Inventory Turnover (Days) 254.855245.353255.407262.093293.437298.392275.019266.979
Actions en circulation 265,42M265,42M265,42M265,42M265,42M261,88M257,95M255,63M

Statistiques et ratios clés

Capitalisation boursière 37,07B
Ratio cours/bénéfice 16,39
Ratio prix/ventes 3,35
Ratio prix/liquidités 23,04
Ratio prix/valeur comptable 2,22
Rendement de dividende 324,14%

Statistiques sur les actions

Actions en circulation 255,63M
Volume moyen (1 semaine) 325,69k
Volume moyen (1 mois) 326,04k
Variation sur 52 semaines -30,52%
Plus haut sur 52 semaines 218,00
Plus bas sur 52 semaines 138,70
Plus de ratios bientôt disponibles !

Dernières Valeurs Consultées

Delayed Upgrade Clock