• Sélecteur de page d'accueil:

Bourses, Actions, Indices & Marchés du Monde

Indice Cac 40 5 569,18-0,25%

EuroStoxx 50 3 518,28-0,04%

Indice BEL 20 3 716,73+0,19%

Indice SBF 120 4 403,41-0,22%

Indices du Monde

Nom Cours Variation %
Euro STOXX 503 518,28-0,04%
Euronext 1001 101,1+0,12%
Dow Jones30 010,17+0,42%
CAC 405 569,18-0,25%
SBF 1204 403,41-0,22%
Bel 203 716,73+0,19%
DAX13 253,84-0,45%
FTSE 1006 484,3+0,32%
Ftse Mib22 003,34+0,14%

Cours des Devises

Plus de Devises
Paires Cours Variation
EUR USD1,2164+0,0050
USD JPY103,7440-0,7140
GBP USD1,3485+0,0117
AUD USD0,7439+0,0025
USD CHF0,8903-0,0043
EUR JPY126,1925-0,3490
EUR GBP0,9020-0,0042
EUR CHF1,0830-0,0008
GBP USD1,3485+0,0117
GBP JPY139,9010+0,2590
GBP CHF1,2007+0,0046

Matières Premières

Plus de Matières
Nom Marché Cours %
OrCOMEX1 839,40+0,27%
ArgentCOMEX24,10-0,52%
PétroleNYMEX45,45+0,71%
FioulNYMEX1,38+1,08%
EssenceNYMEX1,25+0,96%
CuivreCOMEX3,50+0,03%

Actualités de la Bourse

Plus d'Actualités

En prenant l'accent anglais, Solutions 30 séduit les investisseurs - DJ Plus

Dimitri Delmond Agefi-Dow Jones, PARIS (Agefi-Dow Jones)--Le compte est plus que bon pour Solutions 30. L'annonce du rachat d'une société modestement rentable et dont les revenus ne dépassent pas 20 millions...

16:10Taux de change interbancaires à 09:50 EST / 1450 GMT
16:05BOURSE: Wall Street débute en hausse, proche de ses records
15:50Cours contrats à terme énergie Nymex Globex

Indices Mondiaux - Comparer les cours des indices de la bourse mondiale graphiquement sur 24H.


France

CAC 40

5 569,18
-13,83
-0,25%
Nom Cours Variation %
Total36,29-1,14%
Sanofi82,84-1,43%
BNP Paribas45,01+0,13%
Engie12,59-1,64%
Orange10,375-3,35%
Europe

EuroStoxx 50

3 518,28
-1,56
-0,04%
Nom Cours Variation %
Total36,29-1,14%
Siemens112,44-0,43%
BASF60,38-0,97%
Sanofi82,84-1,43%
BNP Paribas45,01+0,13%
USA

Indice Dow Jones

30 007,76
+123,97
+0,41%
Nom Cours Variation %
Exxon Mobil40,1761+0,59%
Chevron90,14+0,30%
International Busin...123,89-0,59%
General Electric10,5725+1,37%
Procter and Gamble137,39-0,70%
Allemagne

DAX

13 253,84
-59,4
-0,45%
Nom Cours Variation %
Siemens112,44-0,43%
BASF60,38-0,97%
Daimler56,83-1,15%
Bayer47,67-0,32%
E. On9-1,29%
Australie

ASX 200

6 615,30
+25,1
+0,38%
Nom Cours Variation %
BHP41,335+5,12%
Commonwealth Bank O...79,7-0,36%
Westpac Banking20,195-0,47%
Australia And New Z...23,055-0,15%
National Australia ...22,95+0,04%
Brésil

Bovespa

-
-
-
Nom Cours Variation %
AMBEV S/A ON14,62-1,75%
BANCO DO BRASIL ON35,5+1,60%
BRADESCO PN26,41+1,89%
BB SEGURIDADE ON28,92+1,33%
BRADESPAR PN58,75-0,56%
Canada

TSX

27,77
+0,095
+0,34%
Nom Cours Variation %
Royal Bank of Canada106,43+0,04%
Toronto Dominion Bank70,86+0,11%
Bank of Nova Scotia66,24+0,14%
Suncor Energy21+0,19%
Potash Corporation ...
Grèce

Athex Composite

766,82
+6,89
+0,91%
Nom Cours Variation %
Autohellas5,43-1,27%
National Bank of Gr...1,7955-0,75%
Greek Organisation ...10,05+4,80%
Hellenic Telecommun...14,3+0,99%
Public Power7,075+4,58%
Royaume-Uni

FTSE 100

6 484,61
+21,22
+0,33%
Nom Cours Variation %
Hsbc422,4+0,97%
Bp263,1-1,52%
Vodafone126,32-0,58%
Royal Dutch Shell1 347-0,50%
Glaxosmithkline1 374,2-1,39%
Italie

Indice FTSE Mib

22 004,27
+32,07
+0,15%
Nom Cours Variation %
Eni8,424-0,88%
Enel8,238-0,53%
Unicredit8,058+0,94%
Intesa Sanpaolo1,9832+0,62%
Generali14,505+0,55%
Pays-Bas

Indice AEX

611,08
+0,14
+0,02%
Nom Cours Variation %
Royal Dutch Shell15,126-0,05%
Unilever47,685-1,68%
ING Groep NV8,349-0,42%
ArcelorMittal16,784+2,60%
Koninklijke Philips NV42,98+0,05%
Portugal

Indice PSI 20

4 655,77
+31,2
+0,67%
Nom Cours Variation %
PHarol SGPS0,1236+2,15%
Galp Energia Sgps8,862-2,06%
EDP Energias DE Por...4,576+0,84%
Jeronimo Martins SGPS13,935+0,07%
Banco Comercial Por...0,1204+0,17%
Dernières Valeurs Consultées
EU
GLE
Société Gé..
EU
ALU
ALCATEL-LU..
EU
PX1
CAC 40
ORA
Orange
FX
EURUSD
Euro vs Do..
Les dernières valeurs consultées apparaîtront dans cette boîte, vous permettant de choisir facilement les titres vus auparavant.


Inscrivez-vous maintenant pour créer votre liste d'actions personnalisée, en streaming.

En accédant aux services disponibles de ADVFN, vous acceptez les Conditions Générales de ADVFN Conditions Générales

P: V: D:20201203 15:45:42