• Sélecteur de page d'accueil:

Bourses, Actions, Indices & Marchés du Monde

Indice Cac 40 5 700,16+0,06%

EuroStoxx 50 3 608,51+0,17%

Indice BEL 20 3 785,90+0,66%

Indice SBF 120 4 492,86+0,08%

Indices du Monde

Nom Cours Variation %
Euro STOXX 503 608,86+0,13%
Euronext 1001 099,57+0,07%
Dow Jones27 001,98-0,08%
CAC 405 698,04+0,02%
SBF 1204 494,44+0,11%
Bel 203 785,9+0,66%
DAX12 718,67+0,38%
FTSE 1007 194,35+0,37%
Ftse Mib22 501,72+0,33%

Cours des Devises

Plus de Devises
Paires Cours Variation
EUR USD1,1121+0,0046
USD JPY108,7900+0,1110
GBP USD1,2880+0,0060
AUD USD0,6833+0,0077
USD CHF0,9906-0,0039
EUR JPY120,9820+0,6320
EUR GBP0,8631-0,0007
EUR CHF1,1017+0,0004
GBP USD1,2880+0,0060
GBP JPY140,1195+0,7815
GBP CHF1,2765+0,0015

Matières Premières

Plus de Matières
Nom Marché Cours %
OrCOMEX1 492,40-0,11%
ArgentCOMEX17,54+0,65%
PétroleNYMEX52,96-0,92%
FioulNYMEX1,91-1,02%
EssenceNYMEX1,56-1,37%
CuivreCOMEX2,60+0,41%

Actualités de la Bourse

Plus d'Actualités

USA: prévisions des analystes pour les résultats attendus à Wall Street

NEW YORK (Agefi-Dow Jones)--Les entreprises américaines mentionnées ci-dessous, qui font toutes partie de l'indice S&P 500, publient leurs résultats trimestriels ce jour. Les estimations de bénéfice...

12:12L'action Unilever gagne 1,1% après des résultats "contrastés"
11:59BOURSE: Faurecia plonge (-4,7%), les ventes du T3 déçoivent, pénalisées par GM
11:56Actualisé: Nestlé versera plus de 18 mds d'euros aux actionnaires et réorganise Nestlé Waters

Indices Mondiaux - Comparer les cours des indices de la bourse mondiale graphiquement sur 24H.


France

CAC 40

5 700,16
+3,26
+0,06%
Nom Cours Variation %
Total46,355-0,11%
Sanofi83,17+0,59%
BNP Paribas47,75+1,06%
Engie14,915-0,60%
Orange14,845-0,24%
Europe

EuroStoxx 50

3 608,51
+6,19
+0,17%
Nom Cours Variation %
Total46,355-0,11%
Siemens100,46-0,26%
BASF66,33+0,18%
Sanofi83,17+0,59%
BNP Paribas47,72+0,99%
USA

Indice Dow Jones

27 001,98
-22,82
-0,08%
Nom Cours Variation %
Exxon Mobil68,23+0,00%
Chevron115,11+0,00%
International Busin...142,11+0,00%
General Electric8,9+0,00%
Procter and Gamble117,53+0,00%
Allemagne

DAX

12 718,60
+48,49
+0,38%
Nom Cours Variation %
Siemens100,42-0,30%
BASF66,38+0,26%
Daimler49,34+1,11%
Bayer66,18-0,05%
E. On8,886+0,10%
Australie

ASX 200

6 684,70
-51,8
-0,77%
Nom Cours Variation %
BHP34,94-3,00%
Commonwealth Bank O...79,99-0,44%
Westpac Banking29,07-0,65%
Australia And New Z...27,95-0,85%
National Australia ...28,9+0,02%
Brésil

Bovespa

105 422,80
+933,24
+0,89%
Nom Cours Variation %
Ambev18,89+0,00%
Banco do Brasil45,06+1,53%
Bradesco35,6+2,39%
BB Seguridade34,89+0,00%
Bradespar31,95-1,51%
Canada

TSX

26,13
+0
+0,00%
Nom Cours Variation %
Royal Bank of Canada107,16+0,00%
Toronto Dominion Bank74,35+0,00%
Bank of Nova Scotia75,76+0,00%
Suncor Energy39,5+0,00%
Potash Corporation ...
Grèce

Athex Composite

861,50
+1,62
+0,19%
Nom Cours Variation %
Autohellas7,12+6,27%
National Bank of Gr...2,773-0,96%
Greek Organisation ...9,895+1,64%
Hellenic Telecommun...13,41+5,26%
Public Power3,03+1,27%
Royaume-Uni

FTSE 100

7 194,43
+26,48
+0,37%
Nom Cours Variation %
Hsbc608,6+0,83%
Bp487,4+0,25%
Vodafone161,46+0,51%
Royal Dutch Shell2 249+0,02%
Glaxosmithkline1 642,2+0,37%
Italie

Indice FTSE Mib

22 507,02
+78,93
+0,35%
Nom Cours Variation %
Eni13,826+0,07%
Enel6,775-0,44%
Unicredit11,514+0,89%
Intesa Sanpaolo2,257+0,83%
Generali18,19+0,44%
Pays-Bas

Indice AEX

576,64
-0,22
-0,04%
Nom Cours Variation %
Royal Dutch Shell26,07-0,08%
Unilever Dr54,48+0,87%
ING Groep NV10,328+1,12%
ArcelorMittal13,286+1,54%
Koninklijke Philips NV38,71-1,14%
Portugal

Indice PSI 20

5 030,67
+30,96
+0,62%
Nom Cours Variation %
PHarol SGPS0,1028+0,78%
Galp Energia Sgps13,635+0,63%
EDP Energias DE Por...3,559-0,73%
Jeronimo Martins SGPS15,035-0,33%
Banco Comercial Por...0,2038+1,90%
Dernières Valeurs Consultées
EU
GLE
Société Gé..
EU
ALU
ALCATEL-LU..
EU
PX1
CAC 40
ORA
Orange
FX
EURUSD
Euro vs Do..
Les dernières valeurs consultées apparaîtront dans cette boîte, vous permettant de choisir facilement les titres vus auparavant.


Inscrivez-vous maintenant pour créer votre liste d'actions personnalisée, en streaming.

En accédant aux services disponibles de ADVFN, vous acceptez les Conditions Générales de ADVFN Conditions Générales

P: V: D:20191017 11:19:04