• Sélecteur de page d'accueil:

Bourses, Actions, Indices & Marchés du Monde

Indice Cac 40 5 408,60+0,54%

EuroStoxx 50 3 411,66+0,46%

Indice BEL 20 3 800,44+0,34%

Indice SBF 120 4 340,39+0,51%

Indices du Monde

Nom Cours Variation %
Euro STOXX 503 411,66+0,46%
Euronext 1001 061,85+0,37%
Dow Jones25 822,29+0,25%
CAC 405 408,6+0,54%
SBF 1204 340,39+0,51%
BEL 203 800,44+0,34%
DAX12 384,49+0,43%
FTSE 1007 565,7-0,34%
Nikkei 22522 219,73+0,00%
Ftse Mib20 783,79+1,53%

Cours des Devises

Plus de Devises
Paires Cours Variation
EUR USD0,0000+0,0000
USD JPY0,0000+0,0000
GBP USD0,0000+0,0000
AUD USD0,0000+0,0000
USD CHF0,0000+0,0000
EUR JPY0,0000+0,0000
EUR GBP0,0000+0,0000
EUR CHF0,0000+0,0000
GBP USD0,0000+0,0000
GBP JPY0,0000+0,0000
GBP CHF0,0000+0,0000

Matières Premières

Plus de Matières
Nom Marché Cours %
OrCOMEX1 202,10-0,05%
ArgentCOMEX14,75-0,10%
PétroleNYMEX66,04-0,05%
FioulNYMEX2,13+0,00%
EssenceNYMEX1,92-0,06%
CuivreCOMEX2,68-0,07%

Actualités de la Bourse

Plus d'Actualités

Wall Street termine en hausse après le nouveau record en séance du S&P 500

NEW YORK (Agefi-Dow Jones)--La Bourse de New York a signé mardi sa quatrième séance de hausse d'affilée, profitant de résultats d'entreprises bien accueillis et d'une baisse du dollar à la...

20:02Le S&P 500 dépasse son niveau de janvier et signe un record en séance
19:24GSK envisage de céder sa filiale indienne de santé grand public
19:06JPMorgan va lancer un service d'ordres gratuits pour ses clients

Indices Mondiaux - Comparer les cours des indices de la bourse mondiale graphiquement sur 24H.


France

CAC 40

5 408,60
+28,95
+0,54%
Nom Cours Variation %
Total53,21+0,59%
Sanofi74,37+1,28%
Bnp Paribas51,78+1,17%
Engie13,16+0,23%
Orange14,245+0,39%
Europe

EuroStoxx 50

3 411,66
+15,68
+0,46%
Nom Cours Variation %
Total53,21+0,59%
Siemens110,64-0,14%
BASF79,14+0,14%
Sanofi74,37+1,28%
Bnp Paribas51,78+1,17%
USA

Indice Dow Jones

25 822,29
+63,6
+0,25%
Nom Cours Variation %
Exxon Mobil78,83+0,03%
Chevron117,94+0,16%
IBM145,97-0,37%
Gen Electric
Procter Gamble83,9+0,31%
Allemagne

DAX

12 384,49
+53,19
+0,43%
Nom Cours Variation %
Siemens110,64-0,14%
BASF79,14+0,14%
Daimler55,85+0,94%
Bayer82,15+1,52%
EON9,473-0,51%
Australie

ASX 200

6 284,40
+0
+0,00%
Nom Cours Variation %
Bhp Billiton32,64+0,00%
Commonwealth Bank O...72,91+0,00%
Westpac29,52+0,00%
ANZ29,54+0,00%
National Australia ...28,4+0,00%
Brésil

Bovespa

75 180,40
-0,004
+0,00%
Nom Cours Variation %
Ambev18,98+0,00%
Banco do Brasil29,22+0,00%
Bradesco28,1+0,00%
BB Seguridade25,37+0,00%
Bradespar29,9+0,00%
Canada

TSX

16 296,97
-34,06
-0,21%
Nom Cours Variation %
Royal Bank of Canada102,59-0,30%
Toronto-Dominion Ba...78,66-0,11%
Bank of Nova Scotia...77,5-0,24%
Suncor Energy Inc.52,51-1,11%
Potash Corporation ...25,78+0,00%
Grèce

Athex Composite

705,20
-8,41
-1,18%
Nom Cours Variation %
Autohellas SA (CR)21,4-2,73%
National Bank (CR)0,23-2,13%
Opap (CR)9,3+0,05%
Ote (CR)10,82+0,37%
Ppc SA (CR)1,582-3,54%
Royaume-Uni

FTSE 100

7 565,70
-25,56
-0,34%
Nom Cours Variation %
HSBC692,5-0,66%
BP551,6-0,05%
Vodafone176,14-0,26%
Shell A2 501,5+0,46%
GlaxoSmithKline1 612,8-0,41%
Italie

Indice FTSE Mib

20 783,79
+312,82
+1,53%
Nom Cours Variation %
Eni16,174+1,01%
Enel4,457+1,07%
Unicredit13,182+2,12%
Intesa Sanpaolo2,2425+3,39%
Generali14,665+1,24%
Japon

Indice Nikkei 225

22 219,73
+0
+0,00%
Nom Cours Variation %
Nisshin Seifun Grp Npv2 179+0,00%
NH Foods Ltd Npv4 040+0,00%
Sapporo Holdings Npv2 365+0,00%
Asahi Group Holdings4 898+0,00%
Kirin Holdings Co. Npv2 541,5+0,00%
Mexique

Indice IPC Mexico

49 344,05
+558,57
+1,14%
Nom Cours Variation %
Arca Continental123,59-0,23%
Alfa24,73+1,77%
America Movil16,41+2,69%
Consorcio Ara6,43+2,88%
ASUR335,66+0,23%
Pays-Bas

Indice AEX

557,20
+1,15
+0,21%
Nom Cours Variation %
Royal Dutch Shella27,92+0,49%
Unilever Dr49,67-0,49%
Ing Groep N.V.11,908+2,02%
Arcelormittal Sa25,94+1,19%
Philips Kon37,265-0,41%
Philippines

PSEi Index

7 500,53
-82,99
-1,09%
Name Price Change %
Aboitiz Equity Vent...55,45-0,98%
Aboitiz Power Corpo...36,2-0,82%
Alliance Global Gro...12,16-1,94%
Ayala Corporation955-4,40%
Ayala Land, Inc.42,2-0,71%
Portugal

Indice PSI 20

5 505,06
+26,28
+0,48%
Nom Cours Variation %
Pharol0,213-1,16%
Galp Energia-Nom17,455+0,61%
EDP3,386+0,12%
J.Martins,Sgps13,22+1,38%
Banco Comercial Por...0,252-0,40%
Dernières Valeurs Consultées
EU
GLE
Société Gé..
EU
ALU
ALCATEL-LU..
EU
PX1
CAC 40
ORA
Orange
FX
EURUSD
Euro vs Do..
Les dernières valeurs consultées apparaîtront dans cette boîte, vous permettant de choisir facilement les titres vus auparavant.


Inscrivez-vous maintenant pour créer votre liste d'actions personnalisée, en streaming.

By accessing the services available at ADVFN you are agreeing to be bound by ADVFN's Conditions Générales

P:31 V: D:20180821 23:38:32