• Sélecteur de page d'accueil:

Bourses, Actions, Indices & Marchés du Monde

Indice Cac 40 5 387,38+1,34%

EuroStoxx 50 3 441,60+1,12%

Indice BEL 20 3 763,57+0,97%

Indice SBF 120 4 318,04+1,13%

Indices du Monde

Nom Cours Variation %
Euro STOXX 503 441,6+1,12%
Euronext 1001 054,8+1,25%
Dow Jones24 580,89+0,49%
CAC 405 387,38+1,34%
SBF 1204 318,04+1,13%
BEL 203 763,57+0,97%
DAX12 579,72+0,54%
FTSE 1007 682,27+1,67%
Nikkei 22522 516,83-0,78%
Ftse Mib21 888,47+0,99%

Cours des Devises

Plus de Devises
Paires Cours Variation
EUR USD1,1655+0,0000
USD JPY109,8650+0,0000
GBP USD1,3266+0,0000
AUD USD0,7443+0,0000
USD CHF0,9882+0,0000
EUR JPY128,1500+0,0000
EUR GBP0,8789+0,0000
EUR CHF1,1519+0,0000
GBP USD1,3266+0,0000
GBP JPY145,8150+0,0000
GBP CHF1,3107+0,0000

Matières Premières

Plus de Matières
Nom Marché Cours %
OrCOMEX1 381,90-0,10%
ArgentCOMEX17,48-0,32%
PétroleNYMEX59,07-15,91%
FioulNYMEX2,15+1,70%
EssenceNYMEX1,81+7,12%
CuivreCOMEX3,15-6,11%

Actualités de la Bourse

Plus d'Actualités

Wall Street termine en ordre dispersé, entre pétrole et technologie

La Bourse de New York a terminé la semaine sur une note contrastée vendredi, partagée entre la bonne santé du secteur pétrolier et un accès de faiblesse du secteur de la technologie sur fond...

22:29"Kazakhgate": Airbus entendu par un juge et placé sous le statut de témoin assisté
18:54Les actions européennes rassérénées par les PMI, le pétrole et la Grèce
18:10Le CAC 40 a gagné 1,3% vendredi après l'Opep et de bons PMI

Indices Mondiaux - Comparer les cours des indices de la bourse mondiale graphiquement sur 24H.


France

CAC 40

5 387,38
+71,37
+1,34%
Nom Cours Variation %
Total52,48+3,31%
Sanofi69,01+1,92%
Bnp Paribas53,92+1,35%
Engie13,235+0,65%
Orange14,495+1,68%
Europe

EuroStoxx 50

3 441,60
+38,22
+1,12%
Nom Cours Variation %
Total52,48+3,31%
Siemens116,18+1,41%
BASF83,41+0,25%
Sanofi69,01+1,92%
Bnp Paribas53,92+1,35%
USA

Indice Dow Jones

24 580,89
+119,19
+0,49%
Nom Cours Variation %
Exxon Mobil81,38+2,12%
Chevron125,1+2,05%
IBM141,28+0,02%
Gen Electric13,05+2,27%
Procter Gamble77,43+1,30%
Allemagne

DAX

12 579,72
+67,81
+0,54%
Nom Cours Variation %
Siemens116,18+1,41%
BASF83,41+0,25%
Daimler57,55-0,54%
Bayer98,82+2,50%
EON9,097-0,02%
Australie

ASX 200

6 225,20
-6,9
-0,11%
Nom Cours Variation %
Bhp Billiton32,57-0,82%
Commonwealth Bank O...73,78+1,14%
Westpac29,43+0,86%
ANZ28,64+2,80%
National Australia ...27,65+1,13%
Brésil

Bovespa

70 640,65
+565,75
+0,81%
Nom Cours Variation %
Ambev18,16+0,17%
Banco do Brasil26,1+0,35%
Bradesco26,14+1,91%
BB Seguridade24,32+0,79%
Bradespar28,1+1,70%
Canada

TSX

16 450,14
+114,99
+0,70%
Nom Cours Variation %
Royal Bank of Canada101,37+0,71%
Toronto-Dominion Ba...77+0,03%
Bank of Nova Scotia...77+0,26%
Suncor Energy Inc.53,35+2,22%
Potash Corporation ...25,78+0,00%
Grèce

Athex Composite

771,18
-4,03
-0,52%
Nom Cours Variation %
Autohellas SA (CR)23,2-1,69%
National Bank (CR)0,28-2,03%
Opap (CR)9,4+0,32%
Ote (CR)10,54+2,83%
Ppc SA (CR)1,94-6,28%
Royaume-Uni

FTSE 100

7 682,27
+125,83
+1,67%
Nom Cours Variation %
HSBC720,9+1,81%
BP576,6+3,06%
Vodafone187,28+1,56%
Shell A2 609+3,39%
GlaxoSmithKline1 546+0,49%
Italie

Indice FTSE Mib

21 888,47
+215,36
+0,99%
Nom Cours Variation %
Eni15,636+3,13%
Enel4,746+0,70%
Unicredit14,538+1,07%
Intesa Sanpaolo2,588+1,01%
Generali14,54+0,73%
Japon

Indice Nikkei 225

22 516,83
-176,21
-0,78%
Nom Cours Variation %
Nisshin Seifun Grp Npv2 361+0,04%
NH Foods Ltd Npv4 365-1,02%
Sapporo Holdings Npv2 784-0,36%
Asahi Group Holdings5 652-1,34%
Kirin Holdings Co. Npv3 026-0,75%
Mexique

Indice IPC Mexico

46 737,64
+280,73
+0,60%
Nom Cours Variation %
Arca Continental123,06+0,15%
Alfa22,23+0,91%
America Movil16,31+0,87%
Consorcio Ara6,71+0,90%
ASUR319,89-0,62%
Pays-Bas

Indice AEX

560,34
+7,74
+1,40%
Nom Cours Variation %
Royal Dutch Shella29,77+3,31%
Unilever Dr47,575+1,46%
Ing Groep N.V.12,656+1,51%
Arcelormittal Sa27,36+1,35%
Philips Kon36,195+0,72%
Philippines

PSEi Index

7 063,20
-34,95
-0,49%
Name Price Change %
Aboitiz Equity Vent...55,35-2,89%
Aboitiz Power Corpo...35,7-0,83%
Alliance Global Gro...12-2,76%
Ayala Corporation886,5-1,61%
Ayala Land, Inc.37,55+1,35%
Portugal

Indice PSI 20

5 575,41
+103,76
+1,90%
Nom Cours Variation %
Pharol0,25+2,46%
Galp Energia-Nom16,09+3,07%
EDP3,395+1,53%
J.Martins,Sgps13,18+0,73%
Banco Comercial Por...0,2689+0,71%
Dernières Valeurs Consultées
EU
GLE
Société Gé..
EU
ALU
ALCATEL-LU..
EU
PX1
CAC 40
ORA
Orange
FX
EURUSD
Euro vs Do..
Les dernières valeurs consultées apparaîtront dans cette boîte, vous permettant de choisir facilement les titres vus auparavant.


Inscrivez-vous maintenant pour créer votre liste d'actions personnalisée, en streaming.

By accessing the services available at ADVFN you are agreeing to be bound by ADVFN's Conditions Générales

P:40 V: D:20180624 18:51:56