ADVFN Logo ADVFN

Hot Features

Registration Strip Icon for alerts Inscrivez-vous pour des alertes en temps réel, un portefeuille personnalisé et des mouvements de marché.

IMO Imperial Oil Limited

69,93
-1,28 (-1,80%)
Après les heures de négociation
Dernière mise à jour : 23:20:09
Retardé de 15 minutes
Fin d'année 31 Décembre 2023 20162017201820192020202120222023
CAD ($)CAD ($)CAD ($)CAD ($)CAD ($)CAD ($)CAD ($)CAD ($)
Return on Assets (%) 5.1051.1775.5725.26-4.636.29117.41311.541
Return on Equity (%) 8.9381.9829.469.023-8.12811.48933.25221.907
Return on Invested Capital (%) 0.2051.75411.3736.53-9.14211.28229.75318.708
Operating Margin (%) 10.0442.2669.0986.291-10.5198.89716.06412.698
Net Profit Margin (%) 8.6431.6826.6186.47-8.3336.60912.3549.643
Book Value Per Share 23.63123.70424.94425.74722.95524.79728.67230.314
Earnings Per Share 2.0830.4792.3752.351-2.0062.859.466.719
Cash Per Share 0.3761.1681.0141.8360.8332.4754.8321.187
Working Capital Per Share -0.051.2421.4371.8531.2362.5972.3692.33
Operating Profit Per Share 4.5275.1637.4946.9853.7339.21818.38815.701
EBIT Per Share 2.3510.5693.1542.187-2.6013.77412.2238.754
EBITDA Per Share 2.3510.5693.1542.187-2.6013.77412.2238.754
Free Cash Flow Per Share 2.03-0.1542.9123.082-3.9262.68910.1838.084

Liquidity Ratios

Fin d'année 31 Décembre 2023 20162017201820192020202120222023
Current Ratio 0.9871.3071.3541.3771.3381.4071.2071.257
Quick Ratio 0.6220.8220.8890.9610.7961.0840.9520.81
Inventory Turnover (Days) 13.82813.47213.5413.91219.01710.7249.30113.995
Actions en circulation 847,6M831,24M782,57M743,9M734,08M678,08M584,15M535,84M

Statistiques et ratios clés

Fin d'année 31 Décembre 2023 Mar 2016Mar 2017Mar 2018Mar 2019Mar 2020Mar 2021Mar 2022Mar 2023
CAD ($)CAD ($)CAD ($)CAD ($)CAD ($)CAD ($)CAD ($)CAD ($)
Actions en circulation 848M850,3M824,04M772,59M734,08M734,08M669,14M584,15M
Return on Assets (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Return on Equity (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Return on Invested Capital (%) N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Operating Margin (%) -2.5326.2379.1145.348-3.5417.52312.17513.776
Net Profit Margin (%) -1.9524.7866.5323.679-2.8215.6069.26810.351
Sales Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Book Value Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Earnings Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Cash Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Working Capital Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Operating Profit Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBIT Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
EBITDA Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Free Cash Flow Per Share N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Current Ratio 0.7221.2171.4531.2241.3521.4871.2391.414
Quick Ratio 0.3250.7530.8980.6960.8490.980.990.995
Inventory Turnover (Days) 75.69554.13658.30857.32857.56565.56639.62353.189

Statistiques et ratios clés

Capitalisation boursière 54,6B
Ratio cours/bénéfice 11,17
Ratio prix/ventes 1,08
Ratio prix/liquidités 63,2
Ratio prix/valeur comptable 2,46
Rendement de dividende 268,84%

Statistiques sur les actions

Actions en circulation 566,67M
Volume moyen (1 semaine) 442,3k
Volume moyen (1 mois) 364,58k
Variation sur 52 semaines 28,08%
Plus haut sur 52 semaines 74,58
Plus bas sur 52 semaines 44,46
Plus de ratios bientôt disponibles !

Dernières Valeurs Consultées

Delayed Upgrade Clock